Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей. Систематически ведется работа по созданию предметно-развивающей среды.При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные и индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются  игровым оборудованием,  информационными стендами.  Организованная в МБДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Наличие объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для профилактики утомления детей при общеобразовательной деятельности, требующей повышенной познавательной активности, проводятся физкультурные, музыкальные занятия. В  середине непрерывной общеобразовательной деятельности  проводят физкультурные перерывы до10минут. Двигательный  режим для ребенка учитывает его индивидуальные особенности, с учетом здоровья, включая утреннюю гимнастику, занятия на тренажерах, упражнения на свежем воздухе. В спортивном зале МБДОУ зале с детьми работает инструктор по физическому воспитанию.  Длительность  занятий по физическому развитию зависит от возраста детей и соответствует гигиеническим нормативам. Закаливание  детей проводят с учетом воздушных и солнечных процедур, аэрации помещений, прогулок, физические упражнений  в легкой одежде.

Питание в МБДОУ  организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем дошкольного образовательного учреждения, рассчитанным   на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей. Примерным  меню   предусмотрено ежедневное использование в питании детей: молока, кисломолочных напитков, мяса (или рыбы), картофеля, овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла, сахара, соли. Остальные продукты (творог, сметана, птица, сыр, яйцо, соки и другие) включаются 2 - 3 раза в неделю.  Наименования блюд и кулинарных изделий, указываемых в  меню,  соответствуют  их наименованиям по  сборникам  рецептур. Меню-раскладка  ежедневно составляется на основании утвержденного примерного меню.   При поставке продуктов строго отслеживается наличие сертификатов качества. Контроль за организацией питания осуществляется заведующим МБДОУ, старшей медицинской сестрой, диетсестрой. Созданная в МБДОУ бракеражная комиссия по питанию в течение года осуществляла контроль за выполнением натуральных норм питания, раздачей пищи на группах, хранением продуктов в кладовой, режимом работы пищеблока. В учреждении имеется вся необходимая документация по организации детского питания. На пищеблоке имеется бракеражный журнал, журнал здоровья.

Здание МБДОУ  не оборудовано современной пожарно-охранной сигнализацией. (Установка запланирована на 2018 год.). Здание находятся под охраной (безопасность обеспечивает охранное предприятие «Альфа»). Установлено видеонаблюдение наружное .Обеспечение условий безопасности в МБДОУ выполняется согласно локальным нормативно-правовым документам. Имеются планы эвакуации. Территория по всему периметру ограждена  забором. Прогулочные площадки в удовлетворительном санитарном состоянии и содержании. Состояние хозяйственной площадки удовлетворительное; мусор из контейнера вывозится один раз в неделю. В МБДОУ имеется Паспорт антитеррористической защищенности, проводятся инструктажи с сотрудниками по повышению антитеррористической безопасности. С детьми проводятся беседы, занятия по ОБЖ, развлечения по соблюдению правил безопасности на дорогах. Проводится вводный инструктаж с вновь прибывшими сотрудниками, противопожарный инструктаж и инструктаж по мерам электробезопасности. Ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для организации педагогического процесса в детском саду №15 имеется доступ к сети “Интернет”